Александр Сергеевич Пушкин – это имя знакомо всем нам с детских лет. Еще маленькими мы листали сказки Пушкина, рассматривая к ним иллюстрации с запомнившимися на всю жизнь пушкинскими образами. Конечно, все учили знаменитые пушкинские строки про Кота ученого, что «ходит по цепи кругом» ветвистого дуба и про вещего Олега! Взрослыми, мы читали все более серьезные произведения Пушкина и погружались в глубину каждого слова, знакомясь с новыми мыслями, настроениями и интересами поэта, и постигали, что Пушкин, как написал о нем его современник Н.А. Полевой, «обо всем судил умно, блестяще и чрезвычайно оригинально».

В рамках дней празднования 220-го юбилея А.С. Пушкина, на традиционном Пушкинском празднике поэзии в агрогородке Телуша на библиотечной площадке члены литературно-музыкального салона «Камертон» представили «Пушкинский альбом: «Пушкинские строки».

На площадке были представлены силуэтные работы детей «Пушкин в силуэте», «Я помню чудное мгновенье…». Прозвучал рассказ об альбомном искусстве как форме общения образованных людей дворянского круга. Библиотекари рассказали, что в Пушкинские времена хозяева дворянских усадеб и столичных гостиных собирали друзей и единомышленников, устраивали литературные чтения, музицировали и пели, обсуждали волновавшие всех события и вели альбомы, в которых гости могли оставлять различные записи и рисунки: пейзажи, портреты и шаржи, сюжетные и символические рисунки, шарады и рисунки-загадки. Технически они выполнялись акварелью, тушью, карандашом, делались вырезки из бумаги и аппликации.

Считалось правилом хорошего тона уметь написать несколько поэтических строчек и сделать в альбоме какой-либо рисунок. Главным условием было внести в альбом то, что могло быть приятно владельцу. Некоторые пушкинские строчки, а также портреты, были найдены именно в альбомах тех лет.

Альбомные листы таили не только любовные послания, но и секреты дружбы и посвящения друзьям. Так, А.С. Пушкин в стихотворении 1817 г. «В альбом Пущину», обращаясь к ближайшему своему другу, предлагает:

И с тихими тоски слезами

Ты вспомни первую любовь.

Мой друг, она прошла… но с первыми друзьями

Не резвою мечтой союз твой заключен;

Пред грозным временем, пред грозными судьбами,

О милый, вечен он!

Пушкин высоко ценил и своих сверстников, и духовных наставников и учителей.

А в день смерти поэт сожалел, что рядом с ним нет двух его верных лицейских друзей – Пущина и Малиновского.

На протяжении праздника было свободное общение с чтением стихов и рассказами о том, чем А.С. Пушкин дорог каждому.

Вот и закрылся «Пушкинский альбом», но мы надеемся, что живое общение наполнило, порадовало и просветило всех, так как в общении рождается обмен мыслями, суждениями и убеждениями, радостями и духовными переживаниями.