Для каждого человека его малая родина – начало великого Отечества. Чувство причастности к судьбе родного села, поселка не возникает само собой, а воспитывается. Интерес общества к отечественной истории создал предпосылки для нового подъема краеведческой деятельности библиотек.

В Глушанской сельской библиотеки ГУК «ЦБС Бобруйского района» прошел семинар библиотечных работников «Краеведческие ресурсы библиотек в едином культурном пространстве района». В программу семинара вошли консультации специалистов центральной библиотеки «Краеведческая деятельность библиотек: современные тенденции и приоритеты», «Игровые технологии в краеведении», практикум «Интерактивные формы работы с краеведческими ресурсами», премьера методического пособия для библиотекарей «Большая любовь в малой родине». Библиотекарь Глушанскай библиотеки Анна Болеславовна Тишкевич познакомила присутствующих со своей работой по реализации целевой библиотечной программы по краеведению «Возвращение к истокам».