«Библиобус — дорога здоровья».

«Открываю томик одинокий -

Томик в переплете полинялом.

Человек писал вот эти строки.

Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе

И в столетьях мы не повстречались…

Если я от этиx строчек плачу,

Значит, мне они предназначались.»

Книги – это целый мир, в котором можно вести себя по-разному. Книги можно не только внимательно читать, их можно сортировать, коллекционировать или просматривать. Книга, это тоже лекарство, с ее помощью можно лечить.

Библиотерапия сейчас официально признанный метод лечения, но еще в древние времена целители знали, что некоторые книги успешно поднимают настроение и способствуют успешному излечению пациентов.

Библиотерапия - это методика, созданная для реабилитации пациентов со стрессовыми состояниями и различными фобиями. Лечебную книгу при желании может подобрать для себя каждый. Нужно лишь помнить главные принципы библиотерапии: произведение должно быть увлекательным, а чтение - не только доставлять удовольствие, но и заставлять думать.

Книга должна или вселять оптимизм и веру в лучшее, или омывать душу, оставляя ощущение светлой грусти.

Люди, которые много читают, сами знают, что им читать. Они не только знают, что им читать, но и как правильно работать с книгой. Но, все же есть достаточно большая прослойка людей, которые не знают, что им читать. И здесь на помощь приходит библиотекарь.

С целью мотивации населения к здоровому образу жизни, заботы о собственном здоровье, своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний, формирования ценностных установок на сохранение и укрепление своего здоровья, и в целях повышения информированности населения в области медицинских знаний 23 мая в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья – «День профилактики меланомы».

Местом проведения Дня здоровья стал Домановский фельдшерско-акушерский пункт. Заведующий ФАПом Олег Горовой обозначил основную цель Единого Дня профилактики меланомы – привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи и добиться снижения смертности от меланомы.

В своей беседе обозначил ряд несложных для соблюдения правил в целях уменьшения риска развития меланомы:

•          Регулярный осмотр кожных покровов.

•          Обязательная защита кожи от воздействия ультрафиолетового излучения при большом числе пигментных или атипических миланоцитарных невусов.

•          Ограничение времени нахождения на открытом воздухе в солнечную погоду (с 10 до 15 часов в летнее время).

•          Адекватное использование фотозащитных средств (головные уборы, солнцезащитные очки, одежда, солнцезащитные кремы).

•          Ограничение использование соляриев.

Библиотекари мобильной библиотеки представили читателям маршрута литературу на тему «Чтение и здоровье»: классическую литературу, как универсальное средство при стрессах, неврозах, навязчивых состояниях; детективы и приключения при навязчивых состояниях, психозах; научную фантастику, фэнтези при фобиях (страхах), сказки, фольклорную и юмористическую литературу - подрост¬кам в переходном возрасте, при гиперактивности у детей и непослушании трудных подростков.

Посетители библиобуса могли выбрать для себя любую понравившуюся книгу.