У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении длительного времени. Он объединяет людей чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Для нашей страны – это День Победы. Время Великой Отечественной войны все дальше уходит в прошлое. Все меньше и меньше остается живых ее свидетелей рядом с нами. Тем важнее заложить в сердцах новых поколений память о людях, завоевавших мир и покой в нашей стране.

Сотрудники центральной библиотеки приняли участие в праздничном районном мероприятии у Кургана Славы в д. Сычково, посвященном 74-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Ими была развернута Фронтовая агитпалатка. Главная ее цель – с помощью книг, представленных на выставке «Память огненных лет», шире раскрыть исторические вехи этой войны. Здесь можно было познакомиться с книгами мемуарного и хронологического содержания, среди которых: “Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне”, «Великая Отечественная», «От парада надежды к параду Победы» и др. Рядом с выставкой разместился фанерный чемодан с атрибутами военного времени: солдатская гимнастерка с орденом Красной звезды, офицерский ремень, планшет и фляжка. Особый интерес для посетителей представляли документы, письма, фотографии участника войны. Дополняли выставку стенд «Герои Бобруйщины» и инсталляция «Немые свидетели войны». С огромным интересом посетители рассматривали и читали газету «Правда» за 10 мая 1945 года. Отдавая дань памяти и уважения своим дедам и прадедам, защищавшим мир и свободу своего народа, благодарные потомки вписывали их имена на Стену памяти.

О Великой Отечественной написано много художественных произведений. На выставке «Войны священные страницы» были представлены произведения писателей – непосредственных участников военных событий: В. Быкова, А. Адамовича, К. Симонова, Б. Васильева. Каждая книга с выставки, каждое слово в ней – это напоминание о времени, когда в непримиримой борьбе решалась судьба страны. Эти живые и реалистичные книги заставляют нас думать и сопереживать, позволяют увидеть нравственные истоки совершенных героических подвигов, помогают сохранить память об отваге и храбрости воинов, защищавших наше Отечество.

После знакомства с экспонатами палатки, посетители с удовольствием переходили в фотозону с тантамареской в виде фоторамки, где каждый мог сделать фотопортрет в форме солдата Красной Армии.