В библиотеке агрогородка Горбацевичи для юных читателей работает кружок книжной иллюстрации «Цветик-семицветик». Весна стала темой состоявшегося здесь необычного занятия «Живёт повсюду красота». Необычными являлись форма его проведения – творческая мастерская. Библиотекарь стремилась раскрыть через взаимосвязь таких предметов, как музыка, литература, изобразительное искусство и экология, наступление чудесного времени года – весны, сформировать представление о ценности природы и правилах поведения в ней.

Вместе с юными читателями было совершено воображаемое путешествие с остановками на двух станциях. На первой – «Музыкально-литературной» - внимание было уделено народным и современным песням, воспевающим красоту родной природы. Дети читали вслух и декламировали стихотворения И.Бунина, С.Есенина, А.Пушкина, прослушали фантазии П.И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».

На станции «Изобразительная» ребята рассматривали картины знаменитых художников, в которых отражена красота и поэтика весны (А.Саврасова, И.Левитана, Ф.Васильева и др.). Каждый находил нечто своё в этих прекрасных образах… Затем, в практической части занятия, дети сами изображали весну на бумаге. Кто-то из них рисовал пейзаж, кто-то – первые весенние цветы, а кто-то просто пытался выразить свои ощущения и впечатления по данной теме.

Можно надеяться, что каждый из наших юных читателей смог сделать в этот день настоящее открытие о том, что удивительное находится рядом, нужно только замечать его.