Центральная библиотека пригласила своих читателей 6 марта 2019 года побывать на Дне православной книги “Православная книга – путь к духовности”,  чтобы напомнить им историю возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову и православной книге.

Целью проведения Дня православной книги является развитие интереса к духовной литературе, привитие любви к чтению, прежде всего, у подрастающего поколения. День православной книги олицетворяет признание значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции.

Библиотекари предложили читателям познакомиться с выставкой-просмотром “И лик святой нам душу греет”, которая включала следующие разделы “Прикоснуться к вере душой”, “Православное воспитание”, “Святые лики”. На выставке были представлены экспозиции книг белорусских православных издательств, новинки детской литературы, православных художественных изданий Белорусской Православной Церкви.

Для учащихся старших классов прошёл духовно- просветительский час “Духовные истоки - начатое Скориной”. Вниманию ребят была представлена презентация уникального собрания книг Франциска Скорины, которое перадала в фонд центральной библиотеки Национальная библиотека Беларуси. В факсимильном изданиии наследия Франциска Скорины сохранены структура, содержание, особенности шрифтов и гравюр оригинальных изданий, приобретенные в течение 500-летнего существования белорусского книгопечатания.

Для воспитанников Каменского детского сада и д/с №19 г. Бобруйска библиотекари подготовили тематические беседы “Учим добрые слова”, “Детям о душе” по творчеству православного педагога Б. Ганаго.

Песни духовного содержания “Под напев молитв пасхальных” исполнила учащаяся 4 класса ГУО “Бобруйская районная детская школа искусств” филиал д. Каменка Косянчик Татьяна (класс домры, учитель Ледян Н.А.).

Настоящим сюрпризом для любителей православной литературы стала премьера издания “Свет Полоцкой земли: Житие преподобной Евфросинии глазами детей” (2018), подготовленное Спасо - Евфросиниевским монастырем. Данное издание было удостоено диплома первой степени в тематической номинации “Духовность” на 58-м Национальном конкурсе “Искусство книги” в рамках крупнейшего форума - ХХVI Минской международной книжной-ярмарки. Такой дар преподнес нашей библиотеке протоиерей Сергей Коровинский, настоятель Храма иконы Божией Матери «Иверская» г. Бобруйска.