23 февраля в Глушанской сельской библиотеке прошёл День белорусской армии. В течение дня посетителям был представлен ряд мероприятий: конкурсно-игровая программа «Тридцать три богатыря», вечер-встреча с военнослужащим срочной службы «Служу – не тужу», вечер мужества «Память, которой нет забвения», выставка «Армейский альбом».

Интересным и запоминающимся получился вечер-встреча с младшим сержантом срочной службы танковых войск белорусской армии «Служу – не тужу». Перед началом вечера библиотекарь провела опрос с помощью цветных квадратиков красного и зелёного цвета. В ходе опроса ребята бросали в урну красный квадратик, если настроены против военной службы и зелёный квадратик, если считают военную службу нужной. Из 27 ребят 15 человек проголосовали против военной службы, а 12 человек проголосовали за военную службу. Замечательно выступил перед ребятами военнослужащий нашей армии. Он рассказал коротко о том, как сейчас проходит служба в армии, как проходит день военнослужащих срочной службы, чем занимаются в свободное время, что из вещей нужно взять с собой призывнику, какая техника есть на вооружении в военной части. В завершении вечера был проведён повторный опрос ребят и численный перевес изменился в пользу желающих пройти срочную службу.

Самым массовым в этот день был вечер мужества «Память, которой нет забвенья» организованный совместно с Глушанским СДК. На вечере звучали слова поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, проходившим службы в Афганистане и всем мужчинам. Присутствующие убедились, что это праздник настоящих мужчин, ведь каждый мужчина, даже если никогда не держал в руках оружия, по натуре своей – защитник. Защитник своей семьи, близких, друзей, своей малой Родины и большого Отечества.

В фойе Глушанского СДК была равернута выставка-воспоминание «Армейский альбом». Армейский альбом и армейские фото всегда являлись непременным атрибутом и поводом особой гордости любого уважающего себя солдата. На выставке были представлены «армейские фотографии» наших земляков, проходивших срочную службу в разное время, в нашей стране и за её пределами. Особый интерес выставка вызвала у подрастающего поколения.